bitcoin sinking Dan Kitwood/Getty Images

Ставки на антиутопию

КЕМБРИДЖ – С ценой биткойна на 80% ниже своего пика год назад и системным коллапсом более крупного криптовалютного рынка можно ли считать, что «пик крипто» уже пришел и ушел? Возможно, но не ждите, что истинно верующие в крипто выстроятся в очередь, чтобы удалить свои криптовалютные татуировки.

На недавней конференции, где я присутствовал, мнение подавляющего числа участников заключалось в том, что рыночная капитализация криптовалют еще взлетит вверх в течение следующих пяти лет и увеличится до 5-10 триллионов долларов США. Для тех, кто видел, как цена биткойна поднималась от 13 долларов США в декабре 2012 года до примерно 4000 долларов США сегодня, падение в этом году с 20 000 долларов США за биткойн – не причина для паники.

Хочется сказать: «Конечно, цена резко падает». Регуляторы постепенно осознают тот факт, что они не могут мириться с большими дорогостоящими и труднопроверяемыми технологиями транзакций, которые облегчают уклонение от уплаты налогов и преступную деятельность. В то же время центральные банки от Швеции до Китая понимают, что они тоже могут выпускать цифровые валюты. Как я подчеркнул в своей книге 2016 года о прошлом, настоящем и будущем валюты, когда дело доходит до новых форм денег, частный сектор может вводить новинки, но в свое время правительство будет их регулировать и прибирать к рукам.

https://prosyn.org/QApPmq1ru