courtois1_ ED JONESAFP via Getty Images_boreal forst ED JONES/AFP via Getty Images

Защита коренных народов, отстаивающих биоразнообразие

ЛАБРАДОР/ПАЛАВАН – В юго-западной части Филиппин леса народа Батак являются очагом биоразнообразия. Только здесь, на территории размером с Монреаль, можно встретить как минимум 31 вид, находящийся под угрозой исчезновения – включая панголина, самого продаваемого среди браконьеров млекопитающего в мире. Лес также сыграл решающую роль в защите людей от ветров, дующих со скоростью 160 миль в час во время супертайфуна “Одетт” в конце 2021 года. Батаки поддерживают и наблюдают за лесом всего за 20 000 долларов в год – примерно столько же стоят самые дешевые часы Ролекс.

Не только Батаки называют очаг биоразнообразия своим домом. Родина Инну Нитассинан, которая сейчас известна как Квебек и Лабрадор, находится в бореальном лесу Канады – самом большом нетронутом лесу на планете. Ученые предсказывают, что это место обитания перелетных и лесных карибу, рысей, волков и белых медведей, а также основной миграционный путь для перелетных птиц станет убежищем для еще большего количества животных и растений, поскольку изменение климата изменит их среду обитания. Народность Инну, давние хранители этих земель, пытаются их защитить, предлагая и создавая Охраняемые и заповедные территории коренных народов (IPCA).

По оценкам, 80% оставшегося биоразнообразия планеты находятся на землях коренных народов и местных общин. Учитывая, что на сегодняшний день под угрозой исчезновения находится не менее миллиона видов растений и животных, необходимость расширения прав и возможностей этих групп для защиты природы должна быть очевидной. Только что завершившийся саммит Организации Объединенных Наций по биоразнообразию (COP15) в Монреале – в нескольких сотнях миль к югу от Нитассинан – предоставил возможность сделать именно это.

https://prosyn.org/qoVaGPKru