James Comey Tom Williams/Getty Images

Длинный путь от Коми к Уотергейту

ПРИНСТОН – Увольнение президентом Дональдом Трампом директора ФБР Джеймса Коми является беспрецедентным событием, как и многое другое, что Трамп делает в качестве президента. Но, несмотря на схожесть с печально знаменитой «Резнёй в субботний вечер», устроенной президентом Ричардом Никсоном 44 года назад во время Уотергейтского скандала, политическая ситуация тогда и сегодня абсолютно разная.

В октябре 1973 года Никсон, дождавшись выходных, приказал уволить недавно назначенного специального прокурора Арчибальда Кокса, который официально потребовал от Никсона передать следствию секретные (и, как затем стало понятно, разоблачающие) аудиозаписи Белого дома.

Неповиновение Никсона было откровенным, а его результат – катастрофическим. Генеральный прокурор Эллиот Ричардсон и его заместитель Уильям Ракельсхаус подали в отставку в знак протеста, отказавшись выполнить президентский приказ. Федеральный судья своим решением признал увольнение Кокса незаконным. По данным опросов, впервые относительное большинство американцев высказалось за импичмент Никсона.

https://prosyn.org/Kx1CozDru