В Колумбии мир?

БОГОТА. Рамочное соглашение о прекращении вооруженного конфликта в Колумбии, озвученное президентом Хуаном Мануэлем Сантосом, ‑ историческое событие для его страны и всей Латинской Америки. Также надо отдать должное дипломатической находчивости и навыку ведения переговоров.

Соглашение с Революционными вооруженными силами Колумбии, более известными как FARC, было заключено после долгих лет безуспешных попыток со стороны всех колумбийских властей достичь компромисса. Участие принимало даже партизанское движение, действующее в Латинской Америке. Никогда ранее FARC – грандиозная машина террора, массовых убийств и контрабанды наркотиков – не соглашалась на переговоры о разоружении, социальной и политической реинтеграции их участников, правах жертв и прекращении производства наркотиков и участии в комиссии «правды и ответственности» по рассмотрению преступлений, совершенных за полувековой конфликт. Но теперь это произошло.

На этот значительный сдвиг оказало влияние сокращение численности FARC за последние годы борьбы, устойчивость колумбийского общества и, пожалуй, самое важное, блестящая региональная политика Сантоса. По мере ослабления так называемой Боливарской оси (Венесуэлы, Эквадора и Боливии), партизанское движение FARC осталось без благоприятной региональной среды.

https://prosyn.org/c0Hn5Tmru