grandi5_K M AsadLightRocket via Getty Images_refugee education K.M. Asad/LightRocket via Getty Images

Как устранить пробелы в обучении беженцев

ЖЕНЕВА – Осуществлять инвестиции – в акции, облигации, имущество, золото, лотерейные билеты или новейшие стартапы – сегодня можно быстро и легко. Но когда речь заходит об инвестициях в людей, дивиденды не всегда столь же очевидны, равно как и способы измерения доходности.

Но ещё большую настороженность могут вызывать инвестиции в людей, которые были вынуждены покинуть свой дом, лишились доходов и имущества, зачастую оказались разделены с семьей и которым приходится начинать всё заново. Однако на самом деле беженцы – один из лучших вариантов для инвестиций. Обучение тех, кому пришлось бежать от конфликтов и потрясений, – это не расходы, а золотой шанс.

Для большинства людей в развитых странах образование – это удовлетворение любопытства, открытие увлечений и получение навыков самостоятельности в мире труда, а также гражданской и общественной жизни. Беженцам образование даёт не только всё то же самое, но и намного большее. Для них это самый надёжный способ восстановить ощущение смысла жизни и собственного достоинства после травмы вынужденного переселения. Кроме того, это путь к экономической самодостаточности (или, по крайней мере, он должен им быть). Сегодня, когда правительства тратят триллионы долларов на конфликты, польза инвестиций в тех, кто оказался вынужденно перемещён, даже не вызывает вопросов.

https://prosyn.org/8PQepUnru