songwe7_Tony KARUMBA  AFP) (Photo by TONY KARUMBAAFP via Getty Images_climate Photo by TONY KARUMBA/AFP via Getty Images

Глобальный финансово-климатический вызов

ЛОНДОН – Пыль после Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата (COP27) в Египте уже улеглась, однако остается еще много нерешенных вопросов о том, как финансировать сокращение выбросов и адаптацию. Мир не сможет избежать опасных уровней изменения климата без значительного увеличения инвестиций в развивающиеся страны. Если эти страны останутся зависимыми от ископаемого топлива и грязных технологий, то в ближайшие десятилетия они станут крупнейшим источником роста выбросов.

К счастью, такие инвестиции могут не только сократить выбросы и повысить устойчивость; они также могут привести к новой форме роста и развития, которая будет гораздо более привлекательной, чем грязные и разрушительные пути прошлого. Поэтому оказание помощи этим странам в ускорении перехода к устойчивой, инклюзивной и устойчивой экономике отвечает собственным интересам развитых стран.

Председатель Египта COP27 и председатель Великобритании COP26 поручили нам провести независимый анализ финансирования, которое потребуется развивающимся странам (кроме Китая) к 2030 году для реализации целей, изложенных в Парижском соглашении по климату. В нашем докладе, опубликованном в течение первой недели COP27, мы пришли к выводу о том, что ежегодные инвестиции этих стран в борьбу с изменением климата необходимо немедленно увеличить примерно с 500 миллиардов долларов в 2019 году до 1 триллиона долларов к 2025 году и до 2,4 триллиона долларов к 2030 году. Эти инвестиции не только обеспечат выполнение Парижского соглашения; но и будут стимулировать эту новую форму роста и содействовать прогрессу в достижении Целей устойчивого развития ООН.

https://prosyn.org/BY5xYeRru