wei16_VCGVCG via Getty Images_chineseworkersshippingdock VCG/VCG via Getty Images

Аргументы в пользу климатических пошлин

КАНБЕРРА – По мере приближения федеральных выборов 18 мая в Австралии обостряются дебаты на тему сокращении выбросов углекислого газа. Но эта дискуссия подчеркивает ограниченность возможностей Австралии или любой другой отдельно взятой страны в борьбе с потеплением климата. Мир должен усилить коллективные действия, направленные на решение проблемы изменения климата. И хотя это может прозвучать странно, агрессивная торговая политика президента США Дональда Трампа указывает нам возможный путь вперёд.

В Австралии оппозиционная Лейбористская партия хочет, чтобы к 2030 году страна сократила выбросы парниковых газов на 45% относительно уровня выбросов в 2005 году. Но достижение этой возвышенной цели дорого обойдётся австралийцам в виде упущенных доходов и реальных налогов. По оценкам экономиста Брайана Фишера, за десятилетие издержки составят от 10-20 тысяч австралийских долларов ($7000 – 14000) на душу населения. Между тем, даже если Австралия сумеет сократить выбросы в таких объёмах, общий достигнутый эффект будет небольшим, потому что на долю этой страны приходится менее 2% мировой экономики.

Утверждения Лейбористской партии, что её план принесёт пользу в виде уменьшения количества наводнений, ураганов, оползней и других природных катастроф, верны лишь отчасти, потому что одиночные действия Австралии не окажут большого влияния на частоту и суровость такого рода природных явлений. Достаточное количество других стран должны столь же активно сокращать объёмы выбросов парниковых газов, чтобы добиться реальных перемен.

https://prosyn.org/sqKKjVbru