Китайский урок для Всемирного банка

Недавно на первой полосе China Daily была опубликована статья о том, как Пол Вулфовиц использовал угрозы и вульгарность для оказания давления на старших сотрудников Всемирного банка. Газета отметила, что Вулфовиц был похож на одного их героев сериала о мафии «Клан Сопрано». В то же время, пока разворачивался скандал с Вулфовицем, Китай принимал у себя Африканский банк развития (АБР), собрание членов правления которого проходило в Шанхае. Такая ситуация является яркой метафорой сегодняшнего мира: в то время как Всемирный банк погряз в коррупции и противоречиях, Китай умело укрепляет свои геополитические позиции в развивающемся мире.

Усиливающееся положение Китая, конечно, в значительной степени базируется на его выдающихся экономических достижениях. Встреча АБР проходила в шанхайском районе Пудонг, который развивается наиболее быстрыми темпами. Из практически неиспользуемой всего поколение назад земли, Пудонг быстро превратился в развивающийся центр с небоскребами, роскошными гостиницами, парками, промышленностью и огромными участками с жилыми домами. Экономика всего Шанхая, в настоящее время, растет в пределах 13% в год, удваиваясь, таким образом, каждые пять или шесть лет. Всюду заметны новые предприятия, инновации и молодые предприниматели, жаждущие прибыли.

Мне выпал шанс участвовать на переговорах между китайскими и африканскими официальными лицами на встречах АБР. Совет, который дали африканским лидерам их китайские коллеги, имел глубокий смысл и был намного более практичным, чем обычные рекомендации Всемирного банка.

https://prosyn.org/A1WmQdzru