Афганская стратегия Китая

МАДРИД. В своей последней книге «О Китае»Генри Киссинджер использует традиционные интеллектуальные игры, популярные в Китае и на Западе (го (вейци) и шахматы) как способ выявить отличие их подходов к международной политике, основанной на применении силы. Смысл шахмат – в полной победе, непримиримой битве за «центр тяжести» с последующим уничтожением противника, в то время как го – это сражение за относительное преимущество с помощью стратегии окружения, избегая прямого столкновения.

Данный культурный контраст представляет собой полезное руководство о том, каким образом Китай может сейчас конкурировать с Западом. Афганская политика Китая является наглядным примером этого, но также и значительным вызовом правилам го. В то время как США готовятся вывести свои войска из страны, Китай должен заняться неясным послевоенным сценарием.

Афганистан представляет огромный интерес для Китая, однако его лидерам никогда не приходило в голову защищать данные интересы с помощью войны. Будучи жизненно важной зоной безопасности запада Китая, Афганистан также является важным коридором, через который Китай может защищать свои интересы в Пакистане (традиционном союзнике Китая в конкуренции с Индией) и обеспечить себе доступ к жизненно важным природным ресурсам данного региона. Кроме того, и без того беспокойной китайской провинции Синьцзян с большинством мусульманского населения, которая граничит с Афганистаном, может угрожать опасность захвата власти в ней талибами с последующим разделением страны на части.

https://prosyn.org/UXwe43Oru