yi7_NOEL CELISAFP via Getty Images_china century VCG/VCG via Getty Images

Китайский век уже завершился

МЭДИСОН, ВИСКОНСИН – В январе Китай официально признал, что в прошлом году численность его населения начала сокращаться, это произошло примерно на девять лет раньше, чем прогнозировали китайские демографы и ООН. Последствия этого сложно переоценить. Это означает, что вся экономическая, внешняя и оборонная политика Китая построена на ошибочных демографических данных.

Например, по прогнозам китайских правительственных экономистов к 2049 году ВВП на душу населения в Китае достигнет половины или даже трех четвертей ВВП США, а общий ВВП вырастет в два или даже в три раза по сравнению с его конкурентом. Но эти прогнозы предполагали, что к 2049 году население Китая будет в четыре раза больше, чем население США. Реальные цифры говорят совсем об обратном. Если предположить, что Китаю посчастливится стабилизировать свой коэффициент рождаемости на уровне 1,1 ребенка на женщину, его население в 2049 году будет всего в 2,9 раза превышать численность населения США, а все его ключевые показатели демографической и экономической жизнеспособности будут намного хуже.

Эти ошибочные прогнозы касаются не только Китая. Они подразумевают геополитический эффект бабочки, который, в конечном итоге, может разрушить существующий мировой порядок. Китайские власти действуют в соответствии со своей давней верой в подъем Востока и упадок Запада. Аналогичным образом, Президент России Владимир Путин считал, что до тех пор, пока Россия будет поддерживать стабильные отношения с растущим Китаем, приходящий в упадок Запад будет бессилен призвать его к ответу за свою агрессию против Украины. А США со своей спешкой покинуть Афганистан, чтобы сосредоточить свои ресурсы на Китае, возможно, невольно еще больше подстегнули Путина.

https://prosyn.org/5YFuPWIru