hina Literature Limited CEO Liang Xiaodong and Wu wenhui rase champagne glasses ISAAC LAWRENCE/AFP/Getty Images

Сможет ли Китай обойти в Запад в инновациях?

НЬЮ-ЙОРК – С начала XIX до начала XX веков западные страны объясняли свой экономический рост открытиями «учёных и мореплавателей». Любая страна нуждалась лишь в «усердии», чтобы создавать «очевидные» коммерческие продукты, а также оборудование для удовлетворения спроса на новые товары.

Вплоть до недавнего времени китайцы верили в то же самое. Но сейчас китайские бизнесмены и предприниматели всё чаще демонстрируют не только предпринимательский драйв, хватаясь за новые возможности, но также желание и способности заниматься инновациями самостоятельно, а не просто копируя то, что уже есть в мире.

Более того, всё больше китайских компаний начинают понимать, что они просто обязаны заниматься инновациями для того, чтобы двигаться вперёд – и оставаться впереди – в глобальной экономике. Некоторые компаний, в первую очередь Alibaba, Baidu и Tencent,  совершили реальные прорывы, предложив инфраструктуру цифровой эпохи, которая помогает инновационной деятельности. А промышленные компании в последнее время активно занялись темой роботов и искусственного интеллекта.

https://prosyn.org/DhqPr0Zru