wei54_Chen JiminChina News Service via Getty Images_chinaolineeducation Chen Jimin/China News Service via Getty Images

Может ли Китай спасти своё экономическое чудо?

НЬЮ-ЙОРК – После недавнего решения Китая отказаться от строгой политики нулевого Covid многие решили, что теперь экономика этой страны совершит отскок вверх. Например, аналитическое агентство Economist Intelligence Unit пересмотрело прогноз роста китайского ВВП на 2023 год, повысив его до 5,2%. Однако восстановление экономического роста не происходит автоматически, а Китай должен справиться с целым рядом проблем, включая снижение уверенности компаний и домохозяйств относительно своих будущих доходов в краткосрочной перспективе, недостаточные темпы роста производительности в среднесрочной перспективе и неблагоприятные демографические изменения в долгосрочной перспективе.

В краткосрочной перспективе восстановление уверенности может оказаться важнее, чем увеличение кредитования. После продолжительного периода постоянных карантинов многие небольшие предприниматели и работники традиционного сектора услуг, опасавшиеся потерять свои рабочие места и доходы, не горят желанием делать покупки. А многие компании опасаются инвестировать после недавнего сбоя в доходах, а также ужесточения требований регуляторов в таких секторах, как образование, технологии, и в ряде других. Недавний опрос отечественных и иностранных фирм в Китае, проведённый Китайско-европейской школой международного бизнеса в Шанхае, выяснил, что деловая уверенность в стране упала до нового рекордно низкого уровня.

Пессимизм может оказаться самосбывающимся. Если достаточно большое количество предприятий и домохозяйств теряют уверенность и сокращают расходы, снижается спрос на продукцию и услуги остальных фирм. Снижение доходов этих компаний со временем начинает негативно отражаться на их поставщиках и подрядчиках. Чтобы разорвать этот порочный круг пессимизма, китайские власти обязаны восстановить уверенность в краткосрочной перспективе. Выбор мер у них невелик. Очень полезным для уверенности стало бы повышение предсказуемости будущей политики, однако предсказуемости политики нельзя достичь простыми заявлениями правительства. Совокупный спрос можно было бы повысить увеличением кредитования, но тут возникает нежелательный эффект роста инфляции. Тем временем дорогостоящее тестирование на Covid-19 и тотальные карантины ограничили бюджетный потенциал Китая.

https://prosyn.org/2DYwds3ru