zhou1_Thierry MonasseGetty Images_china international Thierry Monass/Getty Images

Китай верен многостороннему формату

ПЕКИН – В течение последних лет ведущая роль Китая в создании новых многосторонних институтов, включая Шанхайскую организацию сотрудничества, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) и Новый банк развития, вызывала опасения, что его правительство намерено низвергнуть существующий мировой порядок. Такая интерпретация упускает важный момент: Китай извлек огромную пользу и продолжает активно участвовать – и даже горячо защищать – этот самый порядок.

Китай не имел права голоса при формулировании преобладающих сегодня многосторонних правил и структур, но, тем не менее, в целом он их придерживается. Например, для вступления во Всемирную торговую организацию в декабре 2001 года Китай присоединился к множеству правил и отменил более 7000 тарифов, квот и других торговых барьеров.

Эти жертвы оправдали себя. Членство в ВТО не только защищало интересы Китая в международных отношениях – оно также создало коммерческие возможности и новые рынки, к тому же помогло значительно повысить уровень жизни сотен миллионов людей. Без глобальной торговой системы, которая зиждется на правилах, Китай не смог бы стать той сверхдержавой, которой является сегодня.

https://prosyn.org/upVfwEDru