Может ли демократия победить терроризм?

Администрация Буша выдвинула три основные причины начала войны в Ираке. Только одна все еще внушает доверие: необходимость трансформировать Ближний Восток посредством демократизации и, таким образом, пресечь поддержку терроризма. Но имеет ли этот аргумент более реальные основания, чем предыдущие утверждения администрации о «неотвратимой» угрозе от оружия массового поражения или предполагаемой поддержки «Аль-Каиды» Саддамом Хусейном?  

В условиях, когда после вторжения в Ирак инспекторы пришли к заключению об отсутствии складов оружия массового поражения, и когда разведывательные службы сегодня убеждены, что основным результатом войны в Ираке стало пополнение рядов террористов в исламском мире, администрация Буша, что вполне понятно, делает акцент на демократизации. Действительно, это стало преобладающей темой второго президентского срока Буша. Как заявила в своей недавней речи в Каире госсекретарь Кондолиза Райс: «Свобода и демократия являются единственными идеям достаточно могущественными для того, чтобы преодолеть ненависть, разногласия и насилие»

Циники видят в этом лишь удобный аргумент, вышедший на передний план после того, как была доказана несостоятельность двух других оснований для начала войны. Что еще более важно, скептики также сомневаются в обоснованности аргумента администрации, связывающего демократию с ослаблением угрозы терроризма. В конце концов, британские граждане в одной из старейших в мире демократий осуществили недавно террористические акты в Лондоне. Точно также, американский гражданин осуществил самый крупный до 11-го сентября 2001 года террористический акт в Соединенных Штатах.

https://prosyn.org/NLMKjPWru