ve951c.jpg

Построение рынков, которые нам нужны

ВЕНА – Самая большая проблема текущего глобального финансового кризиса заключается в воображаемой невозможности осмыслить его многообразие и справиться с ним. Действительно, проблемы множатся так, что кажется, что это почти вышло из под контроля. В стране за страной планы встретить кризис обновлялись и менялись снова и снова. Старые модели понимания экономики ушли в прошлое. По всему земному шару правительства столкнулись с фундаментальными решениями о будущей природе своих экономических систем и обществ.

Кризис субстандартного ипотечного кредитования в начале лета 2007 года сначала перерос в финансовый кризис, а потом в экономический спад. Вскоре новые экономические проблемы прибавились к существующим: цены на энергию и продовольствие выросли, а затем упали как чертик на ниточке; угроза изменения климата стала реальнее, чем когда-либо; а неправильное распределение глобальной политической власти требовало действий.

Недавние социальные волнения в Греции, Латвии и Литве показали, что политическая стабильность теперь является уязвимой даже в Европейском Союзе. Действительно, по всему миру, от Мексики до Индонезии и даже Китая, социальная ткань изнашивается до дыр. Это беспокойство укрепляется общим недостатком средств среди больших групп людей, которые не имели никакого отношения к развитию сегодняшнего кризиса, но страдают от него.

https://prosyn.org/Jmu8iQoru