theresa may Christopher Furlong - WPA Pool/Getty Images

Зима близко к Соединенному Королевству

ПРИНСТОН – Выход Соединенного Королевства из Европейского союза разваливается на глазах. “План Чекерс”, на котором Премьер-Министр Британии Тереза Май основывала свою стратегию переговоров, мертв по прибытии. Он был отвергнут не только ЕС и оппозиционной лейбористской партией, но и достаточным количеством депутатов-консерваторов, чтобы гарантировать его поражение на парламентском голосовании.

Соответственно, единственный вариант правительства Мэй состоял в том, чтобы это отложить и надежде, что это как-то разрешится (также известный как откладывание проблемы в долгий ящик). Однако несмотря на то, что нынешняя тупиковая ситуация могла бы просто означать, что переговорная стратегия Мэй была ошибочной, это также может означать, что логика, лежащая в основе Брексита непоследовательна.

Со своей стороны, План Чекерс опирается на ряд непростых компромиссов. Великобритания сохранит таможенные отношения с ЕС, но не будет в таможенном союзе ЕС. Вместо этого, суды как Великобритании, так и ЕС будут применять общий “свод правил”, и Великобритания будет иметь возможность отойти от торговых правил ЕС при заключении соглашений с третьими лицами.

https://prosyn.org/WDAsfaXru