zizek3_Vianney Le CaerPacific PressLightRocket via Getty Images_maidan revolution Vianney Le Caer/Pacific Press/LightRocket via Getty Images

Предательство левых

ЛЮБЛЯНА – В финале фильма Дэвида Финчера «Бойцовский клуб» (1999 год) безымянный рассказчик (его играет Эдвард Нортон) убивает своего альтер-эго Тайлера Дёрдена (Брэд Питт), а затем наблюдает за пылающими вокруг зданиями, тем самым исполнив своё и своего альтер-эго желание – уничтожить современную цивилизацию. Но в китайской версии фильма, которая была выпущена в начале года, этот финал заменён кадром с титрами на английском языке: «Полиция быстро раскрыла этот план и арестовала всех преступников, успешно предотвратив взрыв бомб. После суда Тайлера отправили в психиатрическую клинику на лечение. Он был выписан из больницы в 2012 году».

Почему китайские власти решили изменить финал фильма, который столь резко критикует западное либеральное общества, и объявила критическую политическую позицию авторов кино проявлением безумия? Причина проста: для руководства Китая защита существующей власти важнее продвижения той или иной идеологической повестки.

Напомню, что в середине октября 2019 года китайские СМИ начали пропагандистскую кампанию, согласно которой (в изложении CNN) «демонстрации в Европе и Южной Америки стали прямым результатом толерантного отношения Запада к беспорядкам в Гонконге», то есть протестующие в Чили и Испании копировали действия протестующих в Гонконге. Как и во многих других случаях, Коммунистическая партия Китая (КПК) негласно продвигала идею солидарности всех, кто находится у власти и имеет дело со склонным к восстаниям или недовольным населением. КПК как будто говорила, что у руководства Китая и стран Запада в конечном итоге одни и те же базовые интересы, которые важнее идеологических и геополитических противоречий: поддерживать политическое спокойствие.

https://prosyn.org/kdXrtRbru