rogoff185_alex segre_contributor getty images_credit card machien Alex Segre/Contributor/Getty Images

Выгоды прогрессивного налога на потребление

КЕМБРИДЖ (США) – А не пора ли США задуматься над переходом от подоходного налога к прогрессивному налогу на потребление как над способом решения проблемы возрастающего неравенства богатства? Многие экономисты уже давно выступают за налоговую систему на основе потребления в качестве меры повышения налоговых доходов, потому что она эффективна и проста. Однако, несмотря на эпизодическую авторитетную поддержку, эта идея до сих пор не получила политической популярности. Не пришло ли время подумать о ней ещё раз?

Одно из главных возражений таково: смена налоговой системы потребует потенциально очень сложного переходного периода, для того чтобы не пострадали существующие обладатели богатства, поскольку с них будет взиматься налог, когда они попытаются потратить накопленные сбережения, за которые они уже выплатили подоходный налог. Но в ситуации, когда неравенство в размерах богатства неумолимо растёт, подобный недостаток может стать достоинством. Кроме того, великая сила системы с налогом на потребление состоит в том, что она не облагает налогами сбережения и даёт компаниям больше стимулов для инвестиций.

Да, конечно, существуют и другие идеи, как решить проблему неравенства богатства, и они отличаются большей прямотой. Американский сенатор Элизабет Уоррен предлагает ввести налог на мультимиллионеров, то есть на 75 тысяч самых богатых американских домохозяйств; это был бы ежегодный налог на богатство в размере 2% для тех, у кого больше $50 млн, с повышением до 3% – для миллиардеров. Смелое предложение Уоррен вызвало интенсивные дебаты среди экономистов о том, сколько доходов позволит получать такой налог. Эммануэль Саез и Габриэль Зукман из Калифорнийского университета в Беркли, задающие тон в литературе о неравенстве, поддержали план Уоррен. По их оценкам, такой налог мог бы принести почти $3 трлн за десять лет. О своей поддержке заявили и несколько знаменитых сверхбогачей.

https://prosyn.org/KP4jyyKru