sachs324_Mario De FinaNurPhoto via Getty Images_argentinaeconomy Mario De Fina/NurPhoto via Getty Images

Аргентина, и как избежать мировой финансовой катастрофы

НЬЮ-ЙОРК – Когда одну машину заносит на обледеневшем шоссе, результатом может стать авария с участием 50 машин. То же самое на международных финансовых рынках: дефолт Мексики в 1982 году вызвал аварию с участием десятков стран. Девальвация в Таиланде в июле 1997 года спровоцировала Азиатский финансовый кризис. Банкротство банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года положило начало Великой рецессии во всём мире.

Международные финансисты должны быть достаточно мудры, чтобы не допустить начала краха под знаком Covid-19 в 2020 году. И их мудрость вскоре будет протестирована.

Ещё до того, как Covid-19 устроил в мировой экономике худший обвал со времён Великой депрессии, в Аргентине начались долговые проблемы – в очередной раз. Как это часто происходило в полной дефолтов истории Аргентины, поспешное соглашение со строптивыми кредиторами в 2016 году, быстро открывшее путь к возврату страны на рынки облигаций, обернулось пустыми мечтами и для тогдашнего президента Аргентины, и для кредиторов страны.

https://prosyn.org/iVU3B8kru