An employee at work at a packing line of the Biokhimik plant manufacturing antibiotics Stanislav Krasilnikov\TASS via Getty Images

Чего мы добились в борьбе с АМР?

ЛОНДОН – Спустя ровно два года после завершения работы британской правительственной Комиссии по вопросам антимикробной резистентности (АМР), которую я имел честь возглавлять, в соавторстве с двумя членами этой комиссии – Энтони Макдоннеллом и Уиллом Холлом – я опубликовал новую книгу «Супербактерии: Гонка вооружений против бактерий». В этой книге мы обсуждаем десять мер, рекомендованных нашей комиссией (я их называю «Десять заповедей»), оцениваем достигнутый на сегодня прогресс, а также объём работы, которую ещё предстоит выполнить.

Первая часть книги содержит подробную историю формирования наших знаний о том, что такое бактерии и их устойчивость к лекарствам. В ней также приводятся свидетельства того, что устойчивость к лекарствам может развиваться намного быстрее, чем мы полагали ранее. Например, колистин общепринято считается одним из немногих антибиотиков, которые можно прописывать людям в тех случаях, когда все остальные лекарства уже не действуют. Но теперь он начал терять свою эффективность из-за его избыточного применения в животноводстве, особенно в Китае. Не менее тревожат и всё более частые сообщения о появлении устойчивых к лекарствам штаммах гонореи.

В итоговом докладе нашей комиссии мы прогнозировали, что при сохранении нынешних тенденций к 2050 году десять миллионов человек будут умирать ежегодно, а совокупные потери мирового ВВП, считая с 2015 года, составят около $100 трлн. Но сейчас у нас есть причины опасаться, что ситуация может стать даже хуже. Для того чтобы этого не произошло, мы сосредоточились во второй части книги на возможных решениях и приводим мнения многочисленных экспертов, с которыми мы беседовали, занимаясь подготовкой доклада комиссии.

https://prosyn.org/iClaPnQru