charlottesville rally Alex Milan Tracy/Anadolu Agency/Getty Images

Продолжение Гражданской войны в Америке

НЬЮ-ЙОРК – Америка по-прежнему находится в состоянии гражданской войны. Не просто гражданской войны, а той самой Гражданской войны. В первом раунде – в 1860-е годы – Конфедерация проиграла. Но теперь Конфедерация временно получила преимущество. США остаются одной страной, разделённой на две культуры.

С самого начала США были полем битвы двух конкурирующих концепций. «Все люди созданы равным» – таков был принцип Америки в момент её основания. Но реальность тогда была иной: белые мужчины были равнее всех остальных. Белые мужчины владели рабами, отказывали женщинам в праве голоса, захватывали земли и убивали индейцев.

В ходе Гражданской войны 1861-1865 годов рабовладельческая Конфедерация, сформированная 13 сепаратистскими штатами, была разгромлена 19 северными штатами, а затем оккупирована федеральным правительством на 12 лет. Однако после окончания периода «Реконструкции» в 1877 году и на протяжении почти столетия на Юге активно практиковался систематический расизм, пока Конгресс США не принял в 1964 году закон «О  гражданских правах» и в 1965 году закон «Об избирательных правах». Это произошло главным образом благодаря поддержке демократов из северных штатов. С этого момента белые избиратели Юга в массовом порядке стали покидать Демократическую партию. А республиканцы выбрали так называемую «Южную стратегию»: сопротивление подъёму афро-американцев и других меньшинств, а также законам, которые могут передать этим группам населения ресурсы, статус и власть.

https://prosyn.org/976nwwzru