torero3_Philipp Schulzepicture alliance via Getty Images_robotics farming Philipp Schulze/picture alliance via Getty Images

Вторая Зелёная революция будет цифровой

РИМ – Фермерство – одно из старейших и наиболее значимых занятий в мире. Удовлетворение растущего спроса мирового населения (согласно прогнозам, к 2050 году его численность достигнет десяти миллиардов человек) на продовольствие в условиях ускоряющегося изменения климата представляет собой невероятно сложную задачу, для решения которой потребуются человеческая изобретательность, качественное управление и технологии.

В последний раз аграрный сектор переживал подобный сейсмический сдвиг в 1960-е годы, когда новые технологии, в том числе семена высокоурожайных пшеницы и риса, химические удобрения и ирригационные технологии, дали старт Зелёной революции. В последующие тридцать лет производство зерновых в страдавшей от голода Азии удвоилось, а пшеница и рис стали дешевле, причём несмотря увеличение численности населения за этот период на 60%.

К сожалению, Зелёная революция принесла с собой массу экологических проблем. Благодаря слабому регулированию и щедрым субсидиям, удобрения и пестициды подешевели, а фермеры, не прошедшие надлежащей подготовки, использовали их чрезмерным образом. В результате почва оказалась испорчена, а водоёмы – загрязнены. По мере распространения новых сельхозкультур традиционные разновидности растений исчезали, что способствовало утрате биоразнообразия.

https://prosyn.org/WLiz7TXru