benami146_MANDEL NGANAFPGetty Images_trump with MBS Mandel Ngan/AFP/Getty Images

Ближний Восток Трампа

ТЕЛЬ-АВИВ – Президент США Дональд Трамп, может быть, и непостоянен, но у него есть своя доктрина. Как ещё раз подтвердила его сентябрьская речь в Генеральной Ассамблее ООН, Трамп отвергает многосторонние институты и либеральные ценности, предпочитая политику силы и национальных государств. Но от понимания, что такое «доктрина Трампа», которая предполагает отказ Америки от её давней роли глобального арбитра, она не становится сколько-нибудь менее дестабилизирующей, а особенно для Ближнего Востока, который уже и так нестабилен.

Стоит ли удивляться, что Ближний Восток оказался особенно уязвим к опасным последствиям доктрины Трампа. Робость политики непосредственного предшественника Трампа – Барака Обамы – значительно усугубила дезорганизацию в регионе. Тем самым, у Трампа появилась возможность устроить то, что иначе как хаосом не назовёшь.

Начать с того, что администрация Обамы не смогла достичь никакого прогресса в урегулировании израильско-палестинского конфликта. Этот провал Трамп пообещал исправить с помощью «соглашения века». Но вместо этого Трамп в одностороннем порядке признал Иерусалим столицей Израиля, перенёс туда посольство США, а также прекратил финансовую поддержку Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA), которое оказывает поддержку более пяти миллионам зарегистрированных палестинских беженцев. Надо быть невероятно безграмотным, чтобы поверить заявлениям Трампа, будто эти действия позволяют убрать «со стола переговоров» две самые острые проблемы в израильско-палестинском конфликте.

https://prosyn.org/ozjxD09ru