monga1_mag2018_GettyImages-82979752 Getty Images

Африка – это бизнес-шанс века

АБИДЖАН – Эксперты спекулируют сейчас на тему мирового роста экономики в 2018 году и далее, но мало кто из них уделяет большое внимание Африке. А те, кто уделяет, обычно подчёркивают, что на этом континенте по-прежнему самая высокая доля бедного населения в мире, и что многие молодые люди бегут из своих стран в поисках безопасности и перспектив. Даже авторы наиболее оптимистичных экономических прогнозов обычно рассуждают об Африке в негативных терминах и выступают за современный план Маршалла, но не в качестве катализатора создания деловых партнёрств и роста экономики, а в качестве новой формы гуманитарной помощи.

Да, конечно, подушевой ВВП Африки составляет всего лишь $2000 в год, и в этом регионе самая низкая в мире доля работников, получающих регулярную зарплату (около 20%). Постоянная бедность, а также изменение климата, способствуют сохранению высокого уровня безработицы и неполной занятости. Основная часть рабочей силы по-прежнему находится в ловушке низкой продуктивности и работы ради выживания, а бюджетные возможности многих государств слишком сильно зависят от снизившихся цен на сырьё.

Структурная трансформация происходит, но очень медленно. На долю Африки приходится всего лишь 1,9% глобальной добавленной стоимости в промышленности – и эта доля не растёт уже несколько десятилетий. При этом население Африки, составляющее 1,2 млрд, увеличивается быстрыми темпами – 2,6% в год, а высокая численность молодёжи – 70% населения Африки моложе 30 лет – становится серьёзной проблемой для правительств, отличающихся низким качеством планирования и управленческих способностей.

https://prosyn.org/0IPVzY7ru