pa2666c.jpg

Восхождение Зумы

За беспокойством по поводу избрания Якоба Зумы президентом ЮАР скрывается важное событие: впервые за десятилетия страна, расположенная к югу от Сахары, получила защитника простых людей в качестве правителя.

Африканские политики долгое время были исключительно выходцами из среды аристократов, военных и технократов. Даже с распространением демократических выборов региональные лидеры преимущественно имеют военные корни (Уганда, Руанда, Зимбабве), представляют семейные династии (Того, Кения и т.д.) или университетских профессоров, юристов и экономистов (Гана, Малави, Либерия). Сегодня ЮАР, экономический двигатель региона и дом для самых признанных университетов, СМИ и корпораций, получила руководителя, который раньше пас коз, редкого африканского лидера из простых людей.

Зума приобрел легендарную известность благодаря своей способности налаживать контакты с обычными людьми. Он достаточно уверен, чтобы танцевать и петь на публике. Он говорит на языке популизма, вызывая надежды широких масс южноафриканцев, которые каждый день сносят нищету плохих домов, школ и здравоохранения.

https://prosyn.org/Bm3xoJxru