Xi Jinping Feng Li/Getty Images

Парадокс власти Си Цзиньпина

КЛЕРМОНТ (КАЛИФОРНИЯ) – В конце шестидневного XIX Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая (КПК) более 2200 делегатов постановили включить в устав КПК «идеи Си Цзиньпина о новой эпохе социализма с китайской спецификой». Тем самым, было признано официально: началась эпоха Си Цзиньпина.

Лишь в двух случаях идеология, названная именем руководителей Китая – Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина, была закреплена в уставе КПК. Два предшественника Си Цзиньпина – Цзян Цзэминь и Ху Цзиньтао – не связали своё имя с какой-либо особой идеологической доктриной, а уже тем более с поднятой на столь высокий уровень в КПК. Китайские лидеры явно жаждали подтвердить то, что мир уже и так знал: авторитет Си Цзиньпина теперь равняется авторитету самых тяжёлых тяжеловесов в КПК.

Но помимо символического включения Си Цзиньпина в пантеон основателей Китайской Народной Республики, XIX съезд обеспечил ему ещё и две значительные политические победы. Первая и самая главная – он заморозил процесс назначения преемника. Тем самым, появилась вероятность, что сам Си пойдёт на третий срок в качестве председателя КНР.

https://prosyn.org/vFyJBb8ru