wei45_NICOLAS ASFOURIAFP via Getty Images_chinese growth NICOLAS ASFOURI/AFP via Getty Images

Добьется ли Китай намеченных темпов роста?

НЬЮ-ЙОРК – В начале марта премьер-министр Ли Кэцян объявил, что в этом году Китай нацелен на рост ВВП «примерно 5,5%». Даже без войны России против Украины и сопутствующего роста мировых цен на энергоносители и продовольствие это было бы амбициозно. Например, еще в январе Международный валютный фонд прогнозировал, что в 2022 году китайская экономика вырастет всего на 4,8%. А в 2019 году, в последний полный год перед пандемией COVID-19, ВВП Китая увеличился чуть меньше чем на 6%.

По моим подсчетам, сокращение численности трудоспособного населения Китая снижает потенциальные темпы роста экономики примерно на 0,2 процентных пункта в год. Таким образом, если бы все остальные факторы были такими же, как в 2019 году, ВВП Китая потенциально мог бы вырасти в 2022 году примерно на 5,4%.

Но в данный момент и война на Украине, и ожидаемая серия повышений процентных ставок Федеральной резервной системой США в этом году сделали внешнюю среду гораздо менее благоприятной для роста. По оценкам ОЭСР, недавний скачок цен на энергоносители и продовольствие, вызванный конфликтом, приведет к снижению темпов роста мирового ВВП более чем на один процентный пункт. Учитывая, что Китай является крупным импортером нефти, газа, пшеницы и других сырьевых товаров, его рост может замедлиться на аналогичную величину.

https://prosyn.org/9n9UN9Fru