rogoff234_YASUYOSHI CHIBAAFP via Getty Images_ukrainemines Yasuyoshi Chiba/AFP via Getty Images

Почему санкции против России бьют мимо цели

КЕМБРИДЖ (США) – Президент США Джо Байден заслуживает всех тех похвал, которые прозвучали в его адрес после визита в Украину и Польшу накануне первой годовщины полномасштабного российского вторжения. Десятичасовая поездка Байдена на поезде от польской границы в Киев (не маленький подвиг для восьмидесятилетнего лидера) полностью упредила пропагандистские планы, которые вынашивал президент России Владимир Путин по этому поводу. Это был великий день для Украины, США и их союзников по НАТО.

Но выступая в Королевском замке в Варшаве Байден заявил, что нынешние санкции против России представляют собой «широчайший режим санкций, который когда-либо вводился против какой-либо страны в истории». Это заявление, хотя, в принципе, верное, всё же вводит в заблуждение. Санкции, вводившиеся США в некоторых других случаях, например, против Северной Кореи и Ирана, были намного жёстче, чем нынешние санкции против России, потому что они включали также вторичные санкции против третьих стран, которые продолжали торговать с этими режимами. А в случае с Россией подобное лишь только начинается.

До сих пор Россия продолжает продавать нефть Индии и Китаю и покупать свежие фрукты и овощи у израильских экспортёров. Кроме того, огромные объёмы торговли фиксируются в виде так называемого параллельного импорта. Да, объёмы европейского экспорта в Россию обвалились в соответствии с режимом санкций. Но в то же время резко увеличились объёмы торговли между Россией и такими странами, как Турция, Армения, Казахстан и Кыргызстан.

https://prosyn.org/sdL9810ru