56c2af0346f86f380ee54b17_pa3823c.jpg

Когда Янки уйдут домой

ИСЛАМАБАД. Отношения между Соединенными Штатами и Пакистаном продолжают портиться, после того как американская команда спецназа убила Осаму бин Ладена в комфортабельной вилле неподалеку от одного их основных пакистанских военных училищ. Но возмездие в стиле «зуб-за-зуб», которое последовало вслед за рейдом, отражает более глубокие источники недоверия и взаимных подозрений. Последний раунд сосредоточился на предполагаемых операциях влиятельной спецслужбы пакистанских вооруженных сил ‑ межведомственной разведки (ISI) ‑ в Соединенных Штатах. ISI обвиняется в слежке за пакистанской диаспорой и в спонсировании незарегистрированных лоббистов, влияющих на формирование мнения Конгресса.

Действительно, отношения между США и Пакистаном не впервые оказываются шаткими. В 1965 году, после того как Америка помогла стране поднять экономику и вооруженные силы, она ограничила помощь из-за войны с Индией, которую Пакистан спровоцировал, посылая «борцов за свободу» в Кашмир.

В 1989 году, после ухода Советского Союза из Афганистана, США потеряли интерес к тому, что теперь называется АфПак – Афганистан-Пакистан. Американцы начали возвращение в Пакистан, и этот процесс продолжался до 1998 года, когда пакистанское правительство решило последовать за Индией в испытаниях атомной бомбы. Это привело к наложению американских санкций и к третьему уходу Америки из Пакистана.

https://prosyn.org/4NOMbEWru