Слабая Америка = Ослабленная Европа

Могущество Америки было настолько безмерным в течение такого продолжительного периода времени, что многие до сих пор думают, что ей удалось сохранить его в полной мере за годы правления президента Джорджа Буша. Однако это не так, как демонстрируют те (начиная с президента России Владимира Путина и президента Венесуэлы Хьюго Чавеза и заканчивая президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и президентом Зимбабве Робертом Мугабе), кто эксплуатирует потерю Америкой ее положения и влияния. Но это не причина для злорадства. Наоборот, настало время для друзей Соединенных Штатов, и особенно Европы, осознать, что слабость Америки подрывает и их международное влияние.

Доказательства слабости Америки достаточно очевидны. В зените ее могущества Россия смирилась с непреодолимым вторжением НАТО в сферу влияния бывшего Советского Союза. Президент Путин не противился присутствию США в Средней Азии для поддержки кампании против талибов в Афганистане и не выдвинул серьезных возражений, когда США вышли из Договора о противоракетной обороне, запрещающего развертывание систем обороны против стратегических ракет. Америка, страстно желающая вступления Украины и Грузии в НАТО, не считала необходимым принимать во внимание обеспокоенность России, будучи убежденной, что Кремлю придется смириться с неизбежным.

Но это было вчера. Сегодня Путин стремится восстановить влияние, потерянное Россией за прошедшие годы. Он умело разыгрывает антиамериканскую карту в Европе, одновременно оказывая давление на страны Прибалтики, что является прямым предупреждением не расширять НАТО дальше. На Украине усиливается влияние политических сил, противящихся более тесным стратегическим связям с Западом. И Кремль активно преподносит планируемую установку скромной американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии как угрозу интересам безопасности России.

https://prosyn.org/9JjZLZyru