roubini177_Getty Images_china us Getty Images

Америка и Китай: курс на столкновение

НЬЮ-ЙОРК – После майского саммита «Большой семёрки» в Хиросиме президент США Джо Байден заявил, что ожидает «оттепели» в отношениях с Китаем. Но несмотря на ряд недавних официальных двусторонних встреч (а министр финансов США Джанет Йеллен говорит о надеждах на визит в Китай в ближайшее время), отношения остаются крайне холодными.

Новая холодная война не просто не сменяется оттепелью, она становится ледяной: саммит «Большой семёрки» (G7) существенно усилил китайские опасения по поводу реализации Америкой стратегии «всестороннего сдерживания, окружения и подавления». В отличие от предыдущих встреч, на которых лидеры G7 предпринимали мало действий и больше говорили, нынешний саммит оказался одним из важнейших в истории этой группы. США, Япония и Европа, а также их друзья и союзники, дали совершенно ясно понять, что намерены объединить свои силы для противодействия Китаю.

Япония (председательствующая сейчас в этой группе) пригласила на саммит ключевых лидеров из стран Глобального Юга, в том числе премьер-министра Индии Нарендру Моди. Обратившись к растущим и средним державам, «Большая семёрка» хочет убедить другие страны присоединиться к её более жёстким мерам, предпринимаемым в ответ на подъём Китая. И многие, скорее всего, согласятся с представлением Китая в качестве авторитарной державы государственного капитализма, которая всё решительней демонстрирует свою силу в Азии и на мировой арене.

https://prosyn.org/oV8qM0wru