Оранжевое Рождество Украины

То, что украинцы будут голосовать за свою свободу на рождество, является простым совпадением. Наше движение – это триумф не толпы, а множества радостных людей, протеста, а не мародерства, ясной цели, а не сбивчивых заявлений. В результате нечто новое появится в обыкновениях тех, кто будет управлять Украиной с настоящего момента: уважение к людям, что является основным средством контроля над злоупотреблением властью.

Ничто не сможет преуменьшить значение того, что было поставлено на карту – и победа была одержана – на улицах Киева. В украинском народе снова проснулось самоуважение в результате проявленной смелости и решительности. У него есть причины для гордости. Уверенность в себе среди управляемых и осторожность среди правящих - это и есть психологическое начало демократии и истинной свободы, и его уже не изменить у нас на родине.

Никто не сомневался, что Украина существенно изменилась за тринадцать лет независимости. И, тем не менее, когда пришло время сделать выбор, никто – ни даже сотни тысяч храбрых мужчин и женщин, стоявших на снегу перед украинским парламентом, – не мог сказать с уверенностью, смогут ли эти изменения вырвать украинцев из тисков страха и апатии. Успех их сопротивления демонстрирует силу идеи и ставит в тупик уходящего в отставку президента Леонида Кучму и его соратников, ибо демократия означает брать ответственность за свою судьбу в собственные руки.

https://prosyn.org/qjXeKzqru