khrushcheva101_BRENDAN SMIALOWSKI_AFP_Getty Images BRENDAN SMIALOWSKI/AFP/Getty Images

Азартная зависимость Трампа

НЬЮ-ЙОРК – На прошедшем ранее в этом месяце саммите в Хельсинки с президентом США Дональдом Трампом президент России Владимир Путин вновь проявил свое мастерство в переговорах, которое оттачивал еще в 1980-х годах, будучи советским оперативником в Восточной Германии. Трамп поник под невозмутимым взглядом бывшего кагэбиста.

После саммита Трамп заявил, что доверяет утверждениям Путина насчет того, что у России не было намерения вмешиваться в президентские выборы 2016 года. Заявление, противоречащее выводам различных спецслужб США, сразу вызвало волну осуждений среди высшего руководства специальных служб, членов Демократической партии и даже некоторых республиканцев. Пол Раян, республиканский спикер в Палате представителей, сказал, что «Трамп должен понимать: Россия нам не союзник». Некоторые уходят в своих высказываниях так далеко, что называют поведение Трампа «изменой».

Трамп же, как обычно, быстро отступил, заявив, что неправильно сформулировал «двойное отрицание». Он сказал: «Резюме должно было звучать как «Я не вижу каких-либо причин, отводящих подозрение от России». После чего – опять-таки, в своем стиле – сделал противоречащее утверждение: «Хотя это могли быть и другие люди. Существует масса подозреваемых». Теперь Трамп заявляет, что если Россия снова вмешается в выборы, она сделает это для поддержки демократов.

https://prosyn.org/jAzry8jru