xi jinping donald trump meeting Nicolas Asfouri/AFP/Getty Images

Политика Трампа лишит доллар его места в мире

НЬЮ-ЙОРК – В 1965 году Валери Жискар д’Эстен, занимавший тогда пост министра финансов Франции, назвал «непомерной привилегией» выгоды, которые доставались США благодаря роли доллара в мире – главная резервная валюта. С тех пор как евро и китайский юань стали конкурирующими резервными валютами, эти выгоды уменьшились. А теперь из-за политики президента США Дональда Трампа (ошибочные торговые войны, а также санкции против Ирана) процесс постепенного отказа от доллара ускорится.

Доллар опережает все остальные валюты в обеспечении денежных функций в международных транзакциях. Это самая важная единица расчёта (в которой выставляются счета) в международной торговле. Это основное средство валютных расчётов в международных финансовых операциях. Это ключевой инструмент сбережения для центральных банков мира. Федеральный резерв США действует как кредитор последней инстанции, как это было, например, во время финансовой паники 2008 года, хотя мы должны также признать, что ошибки ФРС помогли спровоцировать кризис 2008 года. Кроме того, доллар является главной валютой фондирования, поскольку именно в долларах обычно номинируются иностранные заимствования компаний и правительств.

В каждой из этих сфер роль доллара намного выше веса Америки в мировой экономике. США производят сейчас примерно 22% мирового выпуска, измеряемого в рыночных ценах, и примерно 15%, если его измерять по паритету покупательной способности. Тем не менее, на долю доллара приходится половина (или даже больше) международных торговых и финансовых расчётов, валютных резервов, ликвидности и фондирования. Главным конкурентом доллара является евро, а юань с большим отставанием находится на третьем месте.

https://prosyn.org/WpwI5j0ru