harrington12_ED JONES_AFP_Getty Images ED JONES/AFP/Getty Images

Трамп отказывается признавать реалии ситуации с КНДР

АТЛАНТА – Никто пока не знает, каких именно договорённостей достиг президент США Дональд Трамп с президентом России Владимиром Путины во время их двухчасовой встречи с глазу на глаз в Хельсинки. Зато уже известно, что похвалы, которыми себя наградил Трамп за договорённости о «денуклеаризации» Корейского полуострова во время сингапурского саммита с Ким Чен Ыном, прозвучали впустую. Режим Кима не только дал задний ход на рабочих переговорах с США, но и продолжает укреплять свои позиции в качестве страны с ядерным оружием. Хозяин Кремля, несомненно, обратил на это внимание.

Специалисты по КНДР уже давно скептически оценивают перспективы отказа Кима от своего ядерного арсенала, и новые данные подтверждают их мнение. Согласно сообщениям со ссылкой на офицеров американской разведки, Северная Корея быстро продвигается вперёд в программе создания ядерных вооружений, увеличивая производство ракет и обогащённого урана, и при этом скрывая реальные размеры своих ядерных запасов.

Любой, кто следит за ситуацией на Корейском полуострове, уже видел это кино раньше. Его сценарий был написан отцом и дедом Кима десятилетия назад. Начиная с 1970-х годов, режим Кимов неоднократно заявлял о желании сделать Корейский полуостров безъядерной зоной, подписывал соглашения о ядерном нераспространении, вёл переговоры с США и Южной Кореей, но одновременно занимался программой создания ядерного оружия. В новом ремейке Ким даже использовал спецэффекты своего отца. В мае он взорвал ядерный полигон с той же кинематографичностью, какую десять лет назад демонстрировал Ким Чен Ир, взорвав башню охлаждения ядерного реактора.

https://prosyn.org/zLdn2IGru