pei52_GettyImages_USChinaquestiongears Getty Images

Америке нужны дебаты о Китае

ВАШИНГТОН – Из всех изменений в американской внешней политике, совершённых администрацией президента Дональда Трампа, наиболее значимым стал выбор позиции конфронтации в отношениях с Китаем. Результатом подходов Трампа, которые пришли на смену проводившейся десятилетиями политике взаимодействия с Китаем, стала не только экономическая холодная война между двумя экономически крупнейшими странами мира, но и появление призрака вооружённого конфликта в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе.

Уже в первый год президентства Трамп назвал Китай стратегическим «конкурентом» и «соперничающей державой». Но не только Трамп: истеблишмент национальной безопасности США и ключевые республиканцев в Конгрессе (а также некоторые демократы) считают Китай наиболее серьёзной долгосрочной угрозой глобальному превосходству и жизненно важным интересами Америки.

Первопричиной быстрого ухудшения американо-китайских отношений в течение двух последних лет была геополитика, и торговую войну Трамп следует рассматривать именно в этом контексте. Пошлины, введённые США, могут быть направлены на ослабление китайского долгосрочного экономического потенциала, но их фундаментальный мотив – стремление ослабить Китай как стратегического соперника.

https://prosyn.org/KwXyvinru