A boy from the Anapra area observes a binational prayer performed by a group of religious presbyters by migrants on the border wall HERIKA MARTINEZ/AFP/Getty Images

Дети в заложниках у Трампа

ВАШИНГТОН – Внезапно, без особых размышлений или планирования, а именно так он, по сути, и работает, президент США Дональд Трамп создал проблемы для своей администрации. Он одобрил решение об отделении детей мигрантов от их родителей, когда они прибывают, нередко бежав от насилия в странах Центральной Америки, на южную границу США с Мексикой. А затем, сделав то, что он никогда не готов сделать, то есть отступив, Трамп создал ещё больше проблем для самого себя.

Вопрос о том, действительно ли в США разразился иммиграционный «кризис», вызывает горячие споры. Зато собственный кризис начался у Трампа: для всех, кроме его самых преданных сторонников, он, наконец-то, зашёл слишком далеко. Истории про младенцев, которых вырывают из рук матерей, аудиозапись рыдающих маленьких детей, а также опубликованные самими властями фотографии мальчиков-подростков, которые содержатся в проволочных клетках (наблюдателям пока ещё не позволили увидеть самых маленьких детей или старших девочек, находящихся в неволе), – всё это оказалось для общества чересчур.

Обычно вялые республиканцы в Конгрессе запаниковали и заявили Трампу и его команде, что решение о разделении семей может лишить их шансов на промежуточных выборах в ноябре. Более того, это решение грозило вбить клин между Трампом и его даже самыми преданными последователями, хотя ранее они охотно игнорировали множащиеся свидетельства сексуальных похождений Трампа уже после заключения брака с первой леди, Меланией, (включая явную выплату откупных одной порнозвезде и некоторым другим людям за молчание), поскольку в обмен они получали политического влияние, а также назначение социальных консерваторов в Верховный суд и на иные судебные должности. Даже бывшая первая леди Лора Буша, что весьма необычно для неё, решила высказаться против решения отбирать детей у матерей.

https://prosyn.org/GXH8u7fru