Лучший друг друзей - это договора.

Высказывание о том, что 11 сентября изменило мир, перешло в разряд клише, и, тем не менее, в некотором смысле это именно так. Как показало тихое разочарование, проявленное Россией в отношении выхода Америки из договора по противоракетной обороне (ПРО), российско-американские отношения изменились фундаментальным образом. Удивительно то, что потребовались террористы Усамы бен Ладена, для того чтобы выявить, что сейчас между двумя странами не существует никаких принципиальных различий в идеологии, экономике или политике.

Россия ощутила на себе воздействие международного терроризма намного раньше других стран и, следовательно, она уже давно добивалась от международного сообщества помощи в борьбе с ним. И в действительности, это не Америка привлекла Россию для участия в нынешней войне в Афганистане; скорее наоборот, Россия использует США, для того чтобы разгромить террористов бен Ладена и Талибан, поскольку они создавали нестабильность в Средней Азии, Чечне и других регионах России.

Поэтому новые отношения между Россией и США не являются односторонней уступкой России, как многие здесь заявляют. Они выгодны обеим сторонам. После разгрома Аль Каиды и Талибана на южных границах России станет спокойнее. Более того, не будет преувеличением сказать, что помощь Америке со стороны России - политическая, военная, техническая и разведывательная - по своей важности равна помощи, предоставленной всеми союзниками США по НАТО вместе взятыми (за исключением Великобритании).

https://prosyn.org/eZ8ZV48ru