Растущие ставки на всемирных торговых переговорах

Спустя год после провала торговых переговоров в Канкуне в развивающемся мире все больше приходят к мысли, что отсутствие соглашения лучше, чем плохое соглашение. Но каким должно быть хорошее соглашение?

Страны Британского содружества поставили недавно этот вопрос передо мной и "Инициативой за проведение политического диалога", международной сетью экономистов, ставящих своей целью оказывать помощь развивающимся странам. Наше первое послание - текущий раунд торговых переговоров даже не заслуживает названия Раунда развития.

Задолго до беспорядков во время переговоров Всемирной торговой организации в Сиэтле в 1999 г. я призывал к проведению настоящего "раунда развития", чтобы устранить несправедливости, которые имели место на предыдущих раундах. Повестку дня переговоров утвердили развитые страны, с их доминирующими корпоративными и финансовыми группами. Будет ли от этого выгода для развивающихся стран или нет - это их мало беспокоило. От последнего раунда торговых переговоров, Уругвайского, самый бедный регион мира, африканские страны, расположенные к югу от Сахары, даже пострадал.

https://prosyn.org/Kt2NMgSru