oneill62_hadynyahGettyImages_everestsignbyhikers hadynyah/Getty Images

Экономические уроки Эвереста

ЛОНДОН – Как и многие другие, я был шокирован недавними изображениями, показывающими размер очереди, которая образовалась в мае, чтобы взобраться на Эверест, самую высокую вершину в мире, со стороны Непала. Сама идея, что в некоторых из 11 зарегистрированных на горе смертей во время альпинистского сезона этого года, отчасти виновны задержки, вызванные переполненностью, ужасна для понимания.

Около десяти лет назад, мы с женой прошли путь из Луклы, Непал до базового лагеря Эвереста, так что у меня есть тяга к подобным приключениям. Но, наряду с волнением, я помню, что испытал разочарование по поводу огромного количества людей, осуществляющих поход. Первоначальная интрига исчезла, и мы не видели смысла продолжать борьбу, лишь за то, чтобы просто стоять в очереди. Мы изменили курс на последней остановке перед базовым лагерем. (Любому начинающему туристу, я бы порекомендовал недооцененный маршрут к озерам Гокио в Непале, который был намного менее многолюдным и имел столь же великолепные виды.)

Помимо особых условий, таких как узость тропы, проблема переполненности Эвереста не так сильно отличается от многих других экономических и социальных проблем, с которыми сталкиваются директивные органы, а именно – дисбаланс между спросом и предложением и, возможно, плохое регулирование. Одним из примеров, который вызывает у меня особую обеспокоенность, является рынок антибиотиков, который не справляется, поскольку разработка новых лекарств не успевает за спросом. Но более тесно связана с Эверестом более широкая задача управления туристическими точками доступа. По всему миру, все больше и больше людей присоединяются к среднему классу, и они (по понятным причинам) хотят получить лучшее из того, что может предложить планета.

https://prosyn.org/2oINRxTru