347df00246f86fd01936b809_dr4192c.jpg Dean Rohrer

Саммит невысказанных намерений

МЕХИКО. Саммит Америк, который проходит примерно раз в три года, можно рассматривать как своего рода латиноамериканское занятие пустым делом. Саммит созывает глав государств на несколько дней, на юг или север от Рио-Гранде, для бесконечных речей, которые ведут в никуда. Но время от времени саммит ‑ американская инициатива президента США Билла Клинтона, выдвинутая 1994 году ‑ на самом деле позволяет разместить на столе полушария ключевые вопросы.

Одним из таких вопросов была так называемая зона свободной торговли Америк, которая была предложена бывшим президентом США Джорджем Бушем в 1990 году, а затем рухнула в Мар-дель-Плата в Аргентине на саммите в 2005 году. Возмущенный присутствием сына Буша-старшего, президента Джорджа У. Буша, президент Венесуэлы Уго Чавес сплотил тысячи антиамериканских демонстрантов в знак протеста против этого соглашения.

Таким образом, Саммит Америк выступает провокатором отношений между США и Латинской Америкой, даже если он не в состоянии обрести большое значение.

https://prosyn.org/wq8Bsd3ru