cff7410346f86f54128233c3_pa4081c.jpg Paul Lachine

Чудо Маврикия

НЬЮ-ЙОРК. Представьте себе маленькую страну, которая предоставила бесплатное высшее образование всем своим гражданам, транспорт для школьников и бесплатную медицинскую помощь ‑ в том числе операции на сердце ‑ для всех. Вы подумаете, что такая страна или феноменально богата, или быстро движется к фискальному кризису.

В конце концов, богатые страны в Европе все чаще приходят к выводу, что они не могут оплачивать высшее образование, и предлагают нести эти расходы молодым людям и их семьям. Со своей стороны, Соединенные Штаты никогда не пытались всем обеспечить бесплатное обучение в колледже, и им пришлось выдержать ожесточенный бой, чтобы обеспечить бедным американцам доступ к медицинской помощи – гарантии, которую сейчас республиканская партия усердно старается отменить, утверждая, что страна не может себе этого позволить.

Но Маврикий, малое островное государство у восточного побережья Африки, не отличается богатством и не идет к разорению бюджета. Тем не менее, последнее десятилетие оно успешно строит разнообразную экономику, демократическую политическую систему и крепкую сеть социальной защиты. Многие страны, и не в последнюю очередь США, могут поучиться на его опыте.

https://prosyn.org/KqrVJytru