Малазийское Чудо

31 августа Малайзия отмечала 50-ую годовщину Мердеки: обретения независимости после более чем 400-летней эпохи колониализма. Мирная и ненасильственная борьба Малайзии, возможно, не получила столько внимания, сколько получила Махатма Ганди в Индии, но успехи Малайзии с тех пор впечатляют. Ей есть чему поучить остальной мир, как в вопросах экономики, так и в строительстве жизнеспособного, многонационального, многоэтнического и мульти-культурного общества.

Многое говорят сами за себя числа. Когда Малайзия получила независимость, то была одной из самых бедных стран в мире. Даже, несмотря на то, что надежные данные собрать было достаточно сложно, ее ВВП (в рамках паритета покупательной способности) был сопоставим с ВВП Гаити, Гондураса и Египта, и приблизительно на 5% был ниже ВВП Ганы. Сегодня доходы Малайзии в 7,8 раз больше доходов Ганы, в пять раз больше, чем у Гондураса и более чем в 2,5 раза больше доходов Египта. В списке мировых развивающихся стран Малайзия находится в первых рядах, вместе с такими странами, как Китай, Тайвань, Южная Корея и Таиланд.

Кроме того, были распределены выгоды от роста. Планируется, что страшная бедность будет устранена к 2010 году, а общий уровень бедности упадет до 2,8%. Малайзия заметно преуспела в сокращении разницы доходов, которая разделяла различные этнические группы, но не с помощью того, что урезала доходы у верхней части населения, а за счет увеличения доходов у нижней.

https://prosyn.org/ZS4GVN0ru