Лекарство Кейнса

БЕРКЛИ – To, что мировая экономика столкнётся со значительным спадом в течение ближайших трёх лет или около того, ещё не предопределено: пока что мы можем избежать данного спада. Но правительствам следует действовать осторожно, незамедлительно начав предпринимать шаги по ослаблению, смягчению и сокращению периода высокого уровня безработицы и медленного или даже отрицательного экономического роста, который теперь кажется вполне вероятным.

Такова суть вещей (или, по крайней мере, суть человека), что сегодняшняя благоразумная и целесообразная политика впоследствии покажется избыточной. Когда-нибудь мировая экономика вновь начнёт своё стремительное расширение. Но было бы крайне неблагоразумно полагать, что поворотный момент наступил именно сегодня и что всё настолько плохо, насколько только может быть.

Возможно, лучший способ взглянуть на данную ситуацию – вспомнить о том, что в течение последних 15 лет мировую экономику тянули три локомотива. Первым локомотивом были огромные инвестиции, сконцентрированные в Соединённых Штатах благодаря революции информационных технологий. Вторым – инвестиции в недвижимость, опять же сконцентрированные в США и подпитываемые бумом жилищного строительства. Третьим – инвестиции в промышленность во всём мире, в особенности в Азии, поскольку США стали импортёром мировой экономики последней инстанции.

https://prosyn.org/COSSk6gru