Время действия МВФ

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ. Мир находится в разгаре беспрецедентного финансового кризиса, который оказывает свое влияние на все страны. Для восстановления доверия и ограничения ущерба мировой экономике были приняты скоординированные меры, уникальные по своему размеру и масштабу. Президент Джордж Буш пригласил мировых лидеров на саммит в Вашингтоне 15 ноября для того, чтобы разработать новое финансовое устройство, которое бы могло предотвратить подобные кризисы в дальнейшем. Международный валютный фонд, единственный мировой институт, у которого есть мандат на защиту финансовой стабильности, может сыграть в этом процессе ключевую роль.

Реформируя международное финансовое устройство, необходимо уделить особое внимание совершенствованию финансового контроля, приданию большей прозрачности финансовым рынкам и созданию эффективной системы предупреждения на начальной стадии финансовых кризисов, а также более согласованной международной политике.

Настоящий кризис показал, что контроль банков на национальном уровне, которые работают на глобальном рынке, недостаточен. Недостатки в регулировании привели к распространению кризиса на другие страны. Не было механизмов управления кризисом для банков, работающих на глобальном рынке, поэтому необходима международная координация подобных регулирующих принципов.

https://prosyn.org/ekXyhrLru