b0f2930346f86fcc0ee2d515_dr3669.jpg Dean Rohrer

Борьба за середину Германии

БЕРЛИН – Германия сделала свой выбор. Она решительно проголосовала за уход великой коалиции из кабинета, отправив социал-демократов в политическую бездну. Только руины остались от некогда горделивой СДПГ Герхарда Шрёдера. Несмотря на явную победу правоцентристов, Христианско-демократический Союз (ХДС) не вышел сухим из воды. Но в то время как его потери были умеренными, баварский партнер по коалиции ХДС, партия ХСС, испытала разгром, сравнимый только с разгромом социал-демократов.

Таким образом, похоже что СДПГ опустилась на самое дно, ХСС находится в свободном падении, а ХДС изрядно потрепана. Явные победители – Гуидо Вестервелле и его Либеральная Партия, за которой следуют Левые и Зеленые – все трое из которых набрали самое высокое количество голосов за всю историю своего существования.

Но действительность гораздо сложнее. Самый явный победитель – Ангела Меркель. Канцлер сыграла по-крупному, вроде бы несмотря ни на что, и попала в самую точку. В отличие от своей партии, она теперь сильнее, чем когда-либо. Так неужели мы увидим новую Ангелу Меркель – канцлера, который будучи свободным от ограничений СДПГ в правящей коалиции, будет более решительным, реформистским и готовым взять на себя политический риск?

https://prosyn.org/SYquTxFru