Восточно-азиатский треугольник

Стремление Северной Кореи создать ядерное оружие вновь угрожает стабильности в Азии. Новый премьер-министр Японии Синдзо Абэ организовал экстренную встречу в Китае с президентом Ху Цзиньтао накануне ядерного испытания Северной Кореи. На данной встрече оба политика согласились, что с подобными действиями «нельзя смиряться».

Данная встреча – это хорошее событие. Но Абэ вступил в должность с репутацией ещё большего националиста, чем его предшественник Дзюнъитиро Коидзуми, посещение которым сомнительного храма Ясукуни (где похоронены главные военные преступники Второй Мировой войны) ухудшило отношения с Китаем. Для сохранения стабильности китайско-японские отношения должны улучшиться.

Хотя ядерные амбиции Северной Кореи вызывают тревогу и дестабилизируют обстановку, главным стратегическим вопросом в Восточной Азии является экономический подъём Китая. В течение трёх десятилетий его экономика росла на 8–10% в год. Его расходы на оборону растут ещё быстрее. Однако китайские лидеры говорят о «мирном развитии» Китая.

https://prosyn.org/s9wy6zJru