Закат Америки

После начала войны в Ираке прошёл год, но репутация США продолжает падать. Год назад США пытались втянуть мир в нелепую военную авантюру, называя всех, кто не верил в наличие оружия массового поражения в Ираке, либо глупцом, либо пособником террористов. Теперь мы знаем, что власти США и их редкие союзники сами были или глупцами, или лжецами. Но это не остановило разбойное поведение администрации Буша.

США могли бы сделать много добрых дел. Анализ Комиссии по макроэкономике и здравоохранению Всемирной организации здравоохранения показал, что с годовым доходом в 11 триллионов долларов США могут взять под контроль СПИД, малярию, туберкулёз и другие смертельные заболевания, выделяя на все это финансы куда меньше того, что они тратят на войну в Ираке. Однако, доля в национальном доходе финансовой помощи США бедным странам - наименьшая среди стран-доноров.

США также могут быть источником большого зла. Военный бюджет США сегодня - около 450 миллиардов долларов, т. е., почти равен общим военным расходам остального мира. Администрация Буша полагает, что военная мощь обеспечивает безопасность, даже несмотря на то, что после войны в Ираке террор лишь усилился.

https://prosyn.org/5lRO1QHru