Смерть понятия «русская женщина»

Валентина Терешкова, первая советская женщина-космонавт и первая женщина, попавшая в космическое пространство, недавно отпраздновала свое семидесятилетие. В интервью она выказала свое единственное желание: полететь на Марс, даже если это будет билет в один конец. В этом желании скрыто стремление к эффектному самоубийству по очень прозаической причине - это чувство утраты, которое испытали тысячи русских женщин ее поколения, утраты основных жизненных принципов.

Поколение Терешковой, жизнь которого охватила почти весь период советского правления, было воспитано в традициях русских женщин. Гораздо старше, чем советский режим, эта традиция подчеркивает дух самопожертвования не только ради любимых людей, но также во имя великих свершений, таких как революция, государственные интересы, наука или искусство, и в корне отрицает цель жизни в накоплении денег и материальных благ.

После «перестройки» и распада СССР в 1991 году, жизнь этих женщин, как и отношение к ней, не изменились. Они не поливали грязью то, что раньше превозносили, и не приняли тех взглядов, которые когда-то осуждали. Они не участвовали в «приватизации» государственной собственности и не стали заниматься шоу-бизнесом, чтобы заработать денег.

https://prosyn.org/cs5NMP5ru