Подводные камни уверенности

Уверенность – это насущный элемент жизни, равно как для наций и цивилизаций, так и для отдельных личностей. Уверенность – это составляющая часть надежды. Она позволяет строить свои планы на будущее, использовать свои возможности или даже превосходить их. Она исходит изнутри, но то, как вас воспринимают другие люди, может ослабить или усилить вашу уверенность. Однако, как и кровяное давление, она должна быть сбалансированной: проблема возникает, когда вы слишком уверенны или слишком неуверенны. Чрезмерная уверенность также дестабилизирует, как и неуверенность.

Давайте рассмотрим, например, США в Ираке. Чрезмерная уверенность администрации Буша в обоснованности своих целей – демократизации Ближнего Востока – намного больше, чем допущенные ошибки в выбранных средствах применения, стали ключевым фактором происходящей в этом регионе катастрофы.

Недавно я имел разговор с одним из ключевых мыслителей, стоящих за идеей «либерализации» Ирака от Саддама Хусейна. Выдающийся нео-консерватор вызвал у меня ассоциации с большевиком демократии, настолько он был уверен в обоснованности своих взглядов.

https://prosyn.org/flSu5siru